Plantes-carnivores01

Plantes-carnivores01

Un forum convivial et complet pour reussir la culture des plantes carnivores. Debutants acceptés.
 
AccueilPortailGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresConnexion
Le Deal du moment : -28%
Ring Fit Adventure pour Nintendo Switch à ...
Voir le deal
59.98 €

 

 Ma tourbiere

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 12:54

Bonjour,

Voila donc ma tourbiere!!

les photos de cette année

Une dionées dracula

Ma tourbiere Photo027

Une dionées Dirk venthram's

Ma tourbiere Photo028


Ma tourbiere Photo029


quelques graines qui ont germé l'année dernière, les plants font à peine 1 cm de diamètre.

Ma tourbiere Photo030

Ma tourbiere Photo031


Ma tourbiere Photo032


Ma tourbiere Photo033


Ma tourbiere Photo034


Ma tourbiere Photo035


Ma tourbiere Photo036

Ma tourbiere 20120513

Ma tourbiere 20120514

Ma tourbiere 20120525

Ma tourbiere 20120528

Ma tourbiere 20120620

Ma tourbiere 20120621

Ma tourbiere 20120627

Ma tourbiere 20120628

Ma tourbiere 20120629

Ma tourbiere 20120630

Ma tourbiere 20120716

Ma tourbiere 20120717

Voila les quelques photos de la tourbiere que j'ai faite depuis ce debut d'année


Dernière édition par oOcedricOo le Jeu 5 Juil 2012 - 14:41, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 13:24

Salut , c'est une magnifique tourbière .
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 13:27

super tourbière!
gaffe aux limaces, elles doivent trouver un super abris sous les tuiles Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 13:57

A se référer à son post de présentation, on dirait bien que Vernon, tu as vu juste. Limace ou pas, c'est super jolie, un vrai petit coin qui fait bien sauvage, tout ce que j'aime avec la sphaigne et tout...Bravo Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 14:40

Merci à vous !!

effectvement je confirma qu'il y as beaucoup de limace, d'ailleur ont peut voir que les plantes sont bouffés sur les dernieres photos, j'ai pourtant bien un herisson dans le jardin, mais je crois qu'i lprefere les croquettes des chats, du coup je suis passé à l'anti limace meme si c'est pas top du tout!!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 17:17

y'a de l'anti limace sympa, non toxique pour les animaux domestiques et la faune sauvage, à base de fer ou je ne sais plus quoi.
plus cher mais pas toxique.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeVen 6 Juil 2012 - 10:03

Salut,

merci pou ta reponse, ben je regarderai si j'en trouve la prochaine fois, à moins que ce que j'ai chez moi en soit, mais la j'en sais rien du tout!


Dernière édition par oOcedricOo le Ven 6 Juil 2012 - 12:37, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeVen 6 Juil 2012 - 11:33

oOcedricOo a écrit:
Salut,

merci pou ta reponse, ben je regarderai si j'en trouve la prochaine fois, amoins que ce que j'ai chez moi en soit, mais la j'en sai srien du tout!
c'est marqué dessus normalement.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 12 Juil 2012 - 8:46

Salut,

voila deux trois photos!

saracenia purpurea

Ma tourbiere 20120731

saracenia hybrid, si vous avez un nom a me donner je suis preneur!

Ma tourbiere 20120730


puis une petite photo d'une touffe de dionée muscipula type

Ma tourbiere 20120732

un vue de la tourbiere complete, je ne suis maintenant plus derangé par les limace!

Ma tourbiere 20120733
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 12 Juil 2012 - 8:47

oOcedricOo a écrit:
Salut,

voila deux trois photos!

saracenia purpurea

Ma tourbiere 20120731

saracenia hybrid, si vous avez un nom a me donner je suis preneur!

Ma tourbiere 20120730


puis une petite photo d'une touffe de dionée muscipula type


Ma tourbiere 20120732

un vue de la tourbiere complete, je ne suis maintenant plus derangé par les limace!

Ma tourbiere 20120733
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeLun 16 Juil 2012 - 9:38

Bonjour
des nouvelles plantes on rejoint le tourbiere!


2 saracenia:


saracenia purpurea ssp venosa.

Ma tourbiere 20120741


saracenia alata giant purple throat.

Ma tourbiere 20120742



puis les dionées:


Low giant:

Ma tourbiere 20120743



UK sawtooth II

Ma tourbiere 20120746


dentate rouge

Ma tourbiere 20120747


Dracula

Ma tourbiere 20120748


puis une drosera qui à repoussé cette année après avoir succombé à l'hiver!

probablement une binata, à confirmer!

Ma tourbiere 20120744

Ma tourbiere 20120745

Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeMer 25 Juil 2012 - 9:46

Salut,

une petite photo de la tourière, avec un plan sur la drosera qui est effectivement bien une binata!

Ma tourbiere 20120754
Revenir en haut Aller en bas
Myrmos
QUALIFIE
QUALIFIE
Myrmos

Masculin
Nombre de messages : 1331
Age : 25
Localisation : Bruxelles (Belgique)
PREFERENCE : DROSERA
Date d'inscription : 29/05/2012

Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeMer 25 Juil 2012 - 11:02

Très chouette ta tourbière! De quand datent les plus anciennes plantes?

_________________
Mes plantes:  

Spoiler:
 


RECHERCHES:

-Drosera burmannii
-Drosera sessilifolia
-Drosera roseana
-Pinguicula primuliflora
-Pinguicula planifolia
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeMer 25 Juil 2012 - 11:42

re,

la tourbiere doit avoir environ 4 ans et pour les plantes les plus anciennes je doit les avoir depuis 7 8 ans
Revenir en haut Aller en bas
Myrmos
QUALIFIE
QUALIFIE
Myrmos

Masculin
Nombre de messages : 1331
Age : 25
Localisation : Bruxelles (Belgique)
PREFERENCE : DROSERA
Date d'inscription : 29/05/2012

Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeMer 25 Juil 2012 - 12:01

Impressionnant Smile

_________________
Mes plantes:  

Spoiler:
 


RECHERCHES:

-Drosera burmannii
-Drosera sessilifolia
-Drosera roseana
-Pinguicula primuliflora
-Pinguicula planifolia
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 26 Juil 2012 - 7:23

Bonjour,

merci, je fait ce que je peux, ce qui marche bien pour moi c'est de pas y toucher, j'ai juste rajouté quelques litre d'eau apres avoir planté les dernieres plantes!

faut dire que cette année il y as pas mal d'eau
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeJeu 26 Juil 2012 - 22:26

Si j'ai la place je fais une tourbiére!! Very Happy

Magnifique!! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeDim 9 Sep 2012 - 10:50

Salut,

voila deux photos de ma tourbière, puis des photos de chaque plante pour identification ou validation!

voila pour la tourbière

Ma tourbiere 20120921

Ma tourbiere 20120922

puis mes tubes!

psittacina

Ma tourbiere 20120923


purpurea

Ma tourbiere 20120924


purpurea ssp venosa

Ma tourbiere 20120925


?

Ma tourbiere 20120926


? l'un des plus grand avec environ 50 cm

Ma tourbiere 20120927

Ma tourbiere 20120928


leucophilla ...

Ma tourbiere 20120929

Ma tourbiere 20120930


alata giant purple

Ma tourbiere 20120931


flava

Ma tourbiere 20120932


purpurea ?

Ma tourbiere 20120934


cultivar DM

Ma tourbiere 20120933
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeDim 9 Sep 2012 - 10:58

Mon dieu qu'est ce que c'est sec... arrose voir tout ça.
Revenir en haut Aller en bas
Ted82
Administrateur
Administrateur
Ted82

Masculin
Nombre de messages : 4000
Age : 23
Localisation : Midi-Pyrénées, LE SUD bien evidemment !
PREFERENCE : Toutes les plantes carnivores me font chaud au cœur!
Ma tourbiere Zombie12
Date d'inscription : 13/07/2012

Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeDim 9 Sep 2012 - 11:44

oOcedricOo a écrit:

psittacina

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Celle ce ressemble bien plus a une Sarracenia 'scarlet belle' ...(S.leucophylla X S.psittacina )
Du moins normalement study Razz

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]NOUVELLE LISTE TABLEUR DU 09.05.2020 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cliquez sur l'image retrouver la liste sur Google Docs !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Jerem5426001
QUALIFIE
QUALIFIE
Jerem5426001

Masculin
Nombre de messages : 1084
Age : 34
Localisation : 54 Lorraine, frontière Belge
PREFERENCE : VFT
Date d'inscription : 04/08/2012

Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeDim 9 Sep 2012 - 12:26

Ma tourbiere 14244 avec Cloclo, arrose!!!!

_________________
PLANTES [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeDim 9 Sep 2012 - 17:38

Salut,

ça était fait après pris les photos car c'est ce que j'avais remarqué!
Revenir en haut Aller en bas
Lucien
Administrateur
Administrateur
Lucien

Masculin
Nombre de messages : 40196
Age : 73
Localisation : Lyon-Beynost
PREFERENCE : VFT
Cephalotus follicularis



Date d'inscription : 24/01/2007

Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeDim 9 Sep 2012 - 21:46

c'est beau mais c'est sec lol!

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.plantes-carnivores01.com
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeLun 10 Sep 2012 - 11:06

celle que tu dis être la plus grande est un sarracenia juthatip soper, et le psittacina ce serait pas plutôt un 'Dixie Lace'???
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitimeLun 10 Sep 2012 - 12:22

et puis il faut desherber pour que la tourbe reste bonne.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ma tourbiere Empty
MessageSujet: Re: Ma tourbiere   Ma tourbiere Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Ma tourbiere
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Plantes-carnivores01 :: CULTIVER--ENTRETENIR--SOIGNER--RECONNAITRE :: TERRARIUM-SERRE-TOURBIÈRE-
Sauter vers: